A lo largo del mes de enero se debe presentar el Modelo 182 (Declaración Informativa. Donativos, donaciones y aportaciones recibidas), en relación con los donativos, donaciones y aportaciones recibidas o disposiciones realizadas durante el año natural anterior.

¿Quiénes tienen que presentarlo?

Las entidades perceptoras de donativos, donaciones y aportaciones que den derecho a deducción por el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, por el Impuesto sobre la Renta de no Residentes o por el Impuesto sobre Sociedades cuando éstas hayan expedido certificación acreditativa del donativo, donación o aportación, es decir, aquellos a los que resulte de aplicación las deducciones previstas en la Ley 49/2002 de 23 de diciembre, de Régimen Fiscal de las Entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al Mecenazgo, así como las entidades, que no estando acogidas a la Ley 49/2002, hayan expedido certificados acreditativos de donaciones percibidas que den derecho a la deducción establecida en el artículo 68.3.b) de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

RÉGIMEN DE DEDUCCIONES POR DONATIVOS REALIZADOS A ENTIDADES ACOGIDAS A LA LEY 49/2002

Les recordamos el régimen de deducciones en relación a entidades acogidas a la Ley 49/2002:

En IRPF: Para donativos inferiores a 150 €, el porcentaje de deducción es 75%. El donativo que exceda de esta cantidad se beneficiará del 30%.

En Impuesto Sociedades: El porcentaje de deducción es el 35%.

Importante: Fidelización de donantes:

Tanto en IRPF como en Impuesto de Sociedad, si en los dos períodos impositivos inmediatos anteriores se hubieran realizado donativos, donaciones o aportaciones con derecho a deducción en favor de una misma entidad por importe igual o superior, en cada uno de ellos, al del ejercicio anterior, el porcentaje de deducción aplicable a la base de la deducción en favor de esa misma entidad que exceda de 150 euros, se eleva en otros cinco puntos. De esta manera queda fijado en IRPF en un 35 % y en Impuesto de Sociedades en un 40%.  

Si su organización tiene donantes que pueden beneficiarse de esta ampliación de la deducción rogamos nos indiquen cuáles son en la lista que nos envíen.

En ambos casos, el límite de deducción es el 10% de la base liquidable del contribuyente.

Les rogamos que nos faciliten, lo antes posible, la documentación para poder realizar la confección y presentación del Modelo. Si lo desean, previa petición de ustedes, desde ARGOS también podemos emitir los certificados de donantes para que estos sean entregados a los mismos.

Si tienen alguna consulta sobre éste u otros asuntos, pueden ponerse en contacto con el equipo de Argos.